Министерство транспорта Российской Федерации
Федеральное агентство морского и речного транспорта
Федеральное бюджетное учреждение
«Администрация Обь-Иртышского бассейна внутренних водных путей»

В Обь-Иртышском бассейне официально стартовала навигация.


       26 апреля  в Обь-Иртышском бассейне открылась навигация 2022 года. Судоходная обстановка действует на реке Иртыш от границы с республикой Казахстан до 1841 километра.
    Столь ранее начало навигации в этом году обусловлено вскрытием рек ото льда, а также обращениями судовладельцев: три компании известили ФБУ «Администрацию «Обь-Иртышводпуть» о необходимости отправить грузовые суда в республику Казахстан.      Погодные условия позволили путейцам пойти на встречу владельцам судов и обеспечить безопасность судоходства, выставив, ранее чем обычно, судоходную обстановку.
     Отметим, что первой, по традиции, навигация открылась в Омском районе водных путей и судоходства, а в  Тобольском районе водных путей и судоходства для работы на верхнем участке Иртыша ушли 4 теплохода. В одном из северных филиалов учреждения –      Ханты-Мансийском окружном управлении водных путей и судоходства 26 апреля спустили на воду дежурное судно «Водопад», который откроет дорогу для обстановочного флота. В Сургутском районе водных путей и судоходства, а также в Ямало-Ненецком окружном управлении водных путей и судоходства реки еще находятся под ледяным панцирем, однако путейцы завершают судоремонтные работы и готовят обстановочный флот к предъявлению специалистам государственного портового контроля.