Министерство транспорта Российской Федерации
Федеральное агентство морского и речного транспорта
Федеральное бюджетное учреждение
«Администрация Обь-Иртышского бассейна внутренних водных путей»

В северном филиале Обь-Иртыша открылась навигация.


     Навигация 2022 года официально открыта на всех участках водных путей, которые обслуживают обстановочные бригады Ханты-Мансийского окружного управления водных путей и судоходства с —  филиала ФБУ «Администрация «Обь-Иртышводпуть»  с 19 мая.

     На верхнем участке реки Конда выставление судоходной обстановки началось еще 29 апреля, когда прошел ледоход. Так, теплоходы «Нырок» и «Свиязь» выставили СНО от 519 км до 240 км.

     20 мая навигация официально считается открытой после выставления обстановки на так называемых «северных участках», где работали обстановочные бригады на теплоходах «Казарка», «Турпан», «Чирок», «Желна», «Путейский-15», «Перепел», «Лунь». 

     Всего обстановочные бригады ХМОУВПиС выставили 2799 знаков СНО, на 2142,1 км водных путей.

     Как отмечают специалисты, в этом году в Ханты-Мансийском автономном округе регистрировался высокий уровень снежного покрова, сошел снег позже среднемноголетних сроков. Вместе с тем, прогноз по водности рек оставляет желать лучшего: на многих водпостах уровни воды в навигацию 2021 года фиксировались близкими к проектным. В навигацию 2022 года ситуация ожидается похожей.

     Напомним, что в Омском районе водных путей и судоходства навигация официально открылась 26 апреля, чуть позже выставили СНО обстановочные бригады Тобольского района водных путей и судоходства. В Сургутском районе водных путей и судоходства первым на воду спустили теплоход «Сергей Чижов», в Ямало-Ненецком окружном управлении водных путей и судоходства вооружение объявлено «Гидрографу» и «Анатолию Байданову»- совсем скоро старт навигации 2022 года будет дан и здесь.