Министерство транспорта Российской Федерации
Федеральное агентство морского и речного транспорта
Федеральное бюджетное учреждение
«Администрация Обь-Иртышского бассейна внутренних водных путей»

В ФБУ «Администрация «Обь-Иртышводпуть» готовятся к вооружению первых теплоходов к навигации-2022


   В филиале ФБУ «Администрация «Обь-Иртышводпуть» — Омском районе водных путей и судоходства готовят к вооружению первые теплоходы. Так, уже 8 апреля запланировано объявить вооружение буксировщику «Василий Шелепов». Это дежурное судно будет колоть лед в затоне  Иртыша, а также обеспечивать безопасность отстоя судов. 
    По предварительным прогнозам специалистов ФГБУ «Обь-Иртышское» УГМС, активный ледоход  на реках Омской области намечается на неделю с 16 по 21 апреля. А по многолетней практике начало навигационного периода в Омском районе водных путей и судоходства объявляется в последних числах апреля. 
    Через неделю после вооружения первого дежурного судна в Омском РВПиС начнут вооружать карчекран ДТ-«ДТ-4», затем наступит черед обстановочных теплоходов. Так, с 18 по 20 апреля в учреждении запланировано вооружить девять судов: «Баклан», «Бекас», «Дрофа», «Выпь», «Турухтан», «Пингвин», «Коршун», «Лебедь», «Пеликан».
  В мае вооружение по плану будет объявлено еще нескольким теплоходам, а также земснарядам «Иртышский»-727 и «Иртышский»-504». Эти суда работают на дноуглублении, и выходить на реку могут в определенный период времени, когда установятся подходящие для них уровни воды. 
    До старта навигации 2022 года остались считанные недели!