Министерство транспорта Российской Федерации
Федеральное агентство морского и речного транспорта
Федеральное бюджетное учреждение
«Администрация Обь-Иртышского бассейна внутренних водных путей»

Инспекция ГПК Обь-Иртышского бассейна проверила более 50 судов.


     Всего за навигацию 2022 года специалистам государственного портового контроля предстоит осмотреть 1800 судов.
     Инспекция государственного портового контроля (ГПК) Обь-Иртышского бассейна, по данным на 28 апреля, проверила уже более 50 судов. В 2022 году работу специалисты ГПК начали проверки раньше, чем обычно, что связано с ранним ледоходом и вскрытием рек.

     Первые проверки стартовали 29 марта – специалисты Сургутской инспекции осматривали наплавные мосты. А с 18 апреля начались проверки судов.

     «Мы осматриваем суда перед выходом в навигацию, на данный момент проинспектировали более 50-ти судов, и нарушений практически не выявлено», — отметил начальник службы портового контроля ФБУ «Администрация «Обь-Иртышводпуть» Валерий Сидло.
     Как пояснили специалисты – отсутствие или мизерное количество нарушений перед началом навигации – обычная практика, так все ранее выявленные замечания устраняются в рамках проведения судоремонтных работ.

     Всего за навигацию 2022 года специалистам государственного портового контроля в рамках выполнения государственного задания предстоит осмотреть 1800 судов.
     Первые проверки прошли в Омском районе водных путей и судоходства, где 26 апреля официально стартовала навигация, и в Тобольском районе водных путей и судоходства, где навигационный период начался на верхних участках Иртыша.