Министерство транспорта Российской Федерации
Федеральное агентство морского и речного транспорта
Федеральное бюджетное учреждение
«Администрация Обь-Иртышского бассейна внутренних водных путей»

Картографы Обь-Иртыша начали работу над переизданием карты реки Ляпин.


     Полностью готовая обновленная карта реки Ляпин будет переиздана к навигации 2023 года. Переиздание карты ведется  по запросам судовладельцев, которые работают на этой реке, а также оно связано с  давностью прошлого издания – в последний раз карта реки Ляпин обновлялась в 2003 году.

     Река Ляпин протекает по территории Ханты-Мансийского автономного округа. Считается, что ее название произошло от русского острога, который был построен в XV веке новгородскими дружинниками. Ими руководил  Степана Ляпа. По другой версии река получила такое название, благодаря городку обских угров Лопынгуш, который был взят русскими в 1499 году, и позднее название трансформировали в Ляпин.

     По реке Ляпин проходят социально важные маршруты: в частности, по ней осуществляются пассажирские перевозки, на ее берегах устроены промежуточные пункты остановок в рамках Северного завоза грузов. Кроме того, по этой реке в отдаленные населенные пункты попадает топливо и продукты.

     В 2022 году специалисты службы картографии ФБУ «Администрация Обь-Иртышводпуть» запланировали провести основную часть работы над картой. Так, оплавывание ее планируется произвести в первый период навигации 2022 года при высоких уровнях воды.

     Протяженность участка, который необходимо картографировать, составит 151 км. К настоящему моменту специалисты выполнили подбор и проанализировали материалы изысканий прошлых лет, провели листовую разбивку карты с использованием лицензионного программного обеспечения.

     В 2021 году картографы Обь-Иртышского бассейна подготовили к переизданию карту реки Обь – от Салехарда до Устья. Сейчас она находится на проверке в региональном картографическом центре ФБУ «Администрация «Волго-Балт». После проверки карту напечатают и передадут в филиалы ФБУ «Администрация Обь-Иртышводпуть». Карта реки Обь с обновленными сведениями будет доступна судовладельцам уже к началу навигации 2022 года.