Министерство транспорта Российской Федерации
Федеральное агентство морского и речного транспорта
Федеральное бюджетное учреждение
«Администрация Обь-Иртышского бассейна внутренних водных путей»

К 80-летию водных путей. За Уралом впервые прошла межбассейновая спартакиада.

Местом встречи путейцев региона стал город Бердск Новосибирской области, а посвящены соревнования были 80-летию образования ФБУ «Администрация Обского БВП», ФБУ «Администрация «Обь-Иртышводпуть», ФБУ «Администрация «Енисейречтранс». Сибирских путейцев не смутили ни расстояния, ни мороз во время лыжной эстафеты (минус 23 с ветерком). В желании победить недостатка не было, тем более что за участников активно болели коллеги и близкие люди – спартакиада транслировалась online.
Каждая команда блеснула своей сильной стороной. Если новосибирцы (ФБУ «Администрация Обского БВП») лидировали в игровых видах спорта, то омичи (ФБУ «Администрация «Обь-Иртышводпуть») никому не оставили шансов в бильярде, в шахматных баталиях безусловным фаворитом стали красноярцы (ФБУ «Администрация «Енисейречтранс»).
Свои команды вдохновляли руководители бассейнов: руководитель ФБУ «Администрация «Обь-Иртышводпуть» Роман Чесноков, принявший участие в матчах по волейболу и мини-футболу, подытожил:
— Спасибо организаторам спартакиады — руководству ФБУ «Администрация Обского БВП». Люди познакомились, будут больше общаться. Надеемся, что спартакиада станет традиционной.
В спортивном празднике участвовали все первые лица бассейнов: у них была своя дисциплина: бильярд (руководители). На высшую ступеньку пьедестала почета поднялся руководитель ФБУ «Администрация «Енисейречтранс» Владимир Байкалов. Он рассказал о планах по проведению следующей спартакиады:
— После проведения универсиады в Красноярске у нас будут действовать 4 дворца спорта, академия биатлона… Отличная спортивная база! Так что в следующем году мы уже планируем провести подобное мероприятие в Красноярске.
Руководитель ФБУ «Администрация Обского БВП» Сергей Павлушкин тепло поблагодарил гостей:
— Спасибо коллегам за поддержку. Мы долго говорили об этой спартакиаде и вот перешли от слов к делу. Если и были организационные шероховатости, то они были непринципиальными. Думаю, со временем все уладится. Главное, чтобы спорт шел всем на пользу, чтобы люди общались, чтобы это положительно влияло на результаты нашей работы.
А итоги этого масштабного для отрасли спортивного мероприятия таковы: в общекомандном зачете первое место заняла команда ФБУ «Администрация Обского БВП», второе место у команды ФБУ «Администрация «Обь-Иртышводпуть», на третьем месте — команда ФБУ «Администрация «Енисейречтранс».

Справочно:
Впервые спортсмены из числа работников трех администраций соревновались по следующим видам спорта: лыжная эстафета, плавание, волейбол, стрельба, дартс, бильярд, настольный теннис, поднятие гири, стритбол, метание лёгости, мини-футбол, подтягивание, прыжки в длину, шахматы. Мероприятие организовано при содействии профсоюзных комитетов с целью пропаганды здорового образа жизни и популяризации физической культуры и спорта и проходило в спортивном комплексе «Кристалл». Общая численность участников соревнований составила 30 человек.
В общекомандном зачете спартакиады первое место заняла команда ФБУ «Администрация Обского БВП», второе место — команда ФБУ «Администрация «Обь-Иртышводпуть», третье место — команда ФБУ «Администрация «Енисейречтранс». По завершении соревнований победителям были вручены медали, дипломы, призы и памятные подарки.