Министерство транспорта Российской Федерации
Федеральное агентство морского и речного транспорта
Федеральное бюджетное учреждение
«Администрация Обь-Иртышского бассейна внутренних водных путей»

Разлив нефтепродуктов ликвидировали в Омском РВПиС.


     «Танкер «Залив» при выходе из затона «Путеец» столкнулся с подводным препятствием, в следствии чего произошёл разрыв днища корпуса и разгерметизация двух топливных танков с нефтепродуктами. Летнее дизельное топливо вышло в акваторию Иртыша. Пострадали два человека». Так звучала легенда учений по ликвидации разлива нефтепродуктов, которые прошли в Омском районе водных путей и судоходства во вторник, 23 мая. Участие в ликвидации аварийного разлива нефтепродуктов принимали экипажи судов «Дрофа», «Сокол», «65 лет Победы», представители ООО ПАСФ «Днепр», а также судно для сбора подсланевых вод. 
     Для того, чтобы не допустить попадания нефтепродуктов в реку, во время учений были выставлены два рубежа боновых заграждений. Затем баржа «НТ-6» «сыграла» роль нефтесборщика. Одновременно с этим на нефтепятно внутри боновых заграждений распыляли сорбент.
     Вместе с экипажами Омского РВПиС и ООО ПАСФ «Днепр» в ЛАРН принимали участие сторонние организации: в частности, были привлечены бензовозы для сбора нефтепродуктов и сотрудники отдела полиции на транспорте, которые обеспечивали общественный порядок. 
     По легенде во время столкновения судна с подводным препятствием пострадали два человека. Первую помощь им оказали на борту «Залива», а затем с помощью оперативного судна доставили на берег, где уже ждала карета «скорой помощи». 
     Всего учения были рассчитаны на 8 часов, их результаты проверяющие признали удовлетворительными.