Министерство транспорта Российской Федерации
Федеральное агентство морского и речного транспорта
Федеральное бюджетное учреждение
«Администрация Обь-Иртышского бассейна внутренних водных путей»

Специалисты Обь-Иртыша завершают подготовку к переизданию карт Ляпина и Иртыша.


     В навигацию 2021-2022 специалисты службы картографии и изыскательских работ ФБУ «Администрация «Обь-Иртышводпуть» готовили к переизданию сразу несколько бумажных карт. Речь идет о картах рек Обь — от города Салехард до устья, Иртыш – от города Омска до города Тобольска и Ляпин – от села Саранпуль до устья.
Все те карты, на которые флот ориентировался ранее, были выпущены более 10-ти лет назад, содержащиеся в них сведения устарели и требовали корректировки.Карта реки Обь поступила в издание весной этого года, и в навигационный период 2022 года по ней ходили суда бассейна, а карты Ляпина и Иртыша в ближайшее время будут направлены в ФБУ «Администрация «Волго-Балт» на редакторский просмотр и подготовку издательского оригинала. К началу навигации следующего года они поступят в филиалы учреждения.
     Сейчас специалисты службы картографии и изыскательских работ учреждения готовятся к корректуре других бумажных карт и ячеек электронных навигационных карт на навигацию 2023 года. «Эта работа ежегодно проводится на основании протоколов согласования схем расстановки средств навигационного ограждения на предстоящую навигацию и данных полученных от обстановочных бригад филиалов о изменениях произошедших на участках ВВП бассейна», — рассказал начальник службы картографии ФБУ «Администрация «Обь-Иртышводпуть» Александр Шкуренко.
В текущую навигацию работа по оплавыванию электронных навигационных карт не проводилась: специалисты занимались корректурой ячеек ЭНК и отправляли на верификацию в региональный центр ФБУ «Волго-Балт», всего было направлено 105 ячеек. На сегодняшний день все откорректированные ячейки успешно прошли верификацию.
     К ноябрю текущего года электронные навигационные карты созданы на участках рек Обь-Иртыша протяженностью более 11-ти тысяч километров, что составляет более 80% от общей протяженности водных путей бассейна, водные пути с гарантированными габаритами покрыты на 100%.