Министерство транспорта Российской Федерации
Федеральное агентство морского и речного транспорта
Федеральное бюджетное учреждение
«Администрация Обь-Иртышского бассейна внутренних водных путей»

Информация

 

 

Новости в нормативной базе по безопасности судоходства.

  1. Приказ Министерства транспорта РФ от от 23 ноября 2020 г. N 504 «Об утверждении Положения о минимальном составе экипажей самоходных транспортных судов».
  2. Приказ Министерства транспорта РФ от 25 сентября 2020 г. № 396 « О внесении изменений в Положение о дипломировании членов экипажей судов внутреннего водного транспорта, утверждённое приказом Министерства транспорта РФ от 12 марта 2018 г. № 87».
  3. Приказ Министерства транспорта РФ от 6 ноября 2020 г. №463 « Об утверждении Положения о лоцманах на внутренних водных путях.
  4. Приказ Министерства транспорта РФ от 6 ноября 2020 г. № 465 « Об утверждении Правил разработки и применения системы управления безопасностью судов.
  5. Приказ Министерства транспорта РФ от 27 октября 2022 г. № 435 « Об Установлении правил ведения судного журнал и машинного журнала (для судна с механических двигателем, эксплуатируемого членами экипажа судна без совмещения должностей)

 

Нормативная база ИГПК

  1. Приказ Минтранса России от 15.08.2012г. № 308 «Об утверждении Порядка подготовки и содержания плановых (рейдовых) заданий» (зарегистрирован в Минюсте России 28.09.2012г. №25569).
  2. Приказ Минтранса России от 15.08.2012г. № 309 «Об утверждении Порядка централизованного учета результатов государственного портового контроля в информационной системе государственного портового контроля» (зарегистрирован в Минюсте России 21.09.2012г. №25510).
  3. Приказ Минтранса России от 17.08.2012г. № 313 «Об утверждении Порядка и условий выдачи разрешения на переход судна или иного плавучего объекта к месту устранения выявленных нарушений» (зарегистрирован в Минюсте России 02.10.2012г. № 25580).
  4. Приказ Минтранса России от 15.08.2012г. №310 «Об утверждении квалификационных и иных требований к лицам, осуществляющим государственный портовый контроль» (зарегистрирован в Минюсте России 07.09.2012г. №25404).
  5. Приказ Минтранса России от 17.08.2012г. №314 «Об утверждении Положения о капитане бассейна внутренних водных путей» (зарегистрирован в Минюсте России 10.10.2012г. №25643).
  6. Приказ Министерства транспорта РФ от 6 ноября 2020г. N 464 «Об утверждении Перечня нарушений обязательных требований, служащих основаниями для временного задержания судна или иного плавучего объекта, и предельных сроков этого задержания».
  7. Приказ Министерства транспорта РФ от 27 ноября 2020г. № 521 « Об утверждении Порядка назначения проверок судов и плавучих объектов на основании оценок рисков нарушения обязательных требований и проведения таких проверок.

Документы ИГПК

Разрешение на переход судна к месту устранения выявленных нарушений.

Для получения разрешения на переход судна к месту устранения выявленных нарушений капитан судна, судовладелец или представитель судовладельца направляет в адрес инспекции ГПК (или в адрес капитана бассейна) заявление на получение разрешения на переход.

К заявке должны быть приложены:

    1. Заключение от организации по классификации и освидетельствованию судов, которая осуществила классификацию и освидетельствование судна, о том, что техническое состояние судна позволяет осуществить переход судна к месту устранения выявленных нарушений и о дополнительных мерах, которые должны быть приняты на судне до начала перехода;
    2. Подтверждение от организации, которая будет производить устранение выявленных нарушений, которые не могут быть устранены в месте временного задержания судна, о том, что эта организация обладает необходимыми материальными ресурсами, лицензиями и иными предусмотренными законодательством РФ разрешениями на проведение ремонтных работ и может устранить указанные выявленные нарушения.

Процедура снятия временного задержания судна.

После устранения нарушений обязательных требований повлекших задержание судна, капитан судна, судовладелец или представитель судовладельца направляет в адрес инспекции ГПК (или в адрес капитана бассейна) заявление (извещение) об устранении выявленных нарушений.

Устранение нарушений обязательных требований в отношении системы управления безопасностью судов, применяемой судовладельцем, аварийных, спасательных и противопожарных систем и средств судна, включая аварийную сигнализацию, систем радиосвязи и радионавигационного оборудования, корпусных конструкций, главных и вспомогательных механизмов, оборудования по предотвращению загрязнения с судов, грузоподъемных устройств судна, информации об остойчивости и непотопляемости судна должно быть подтверждено организацией, осуществляющей классификацию и освидетельствование судна, в соответствии с пунктом 1 статьи 35 КВВТ.

 

Оформление судовой роли

Форма судовой роли в соответствии с пунктом 2 Правил ведения судовой роли на судах ВВТ, утвержденных приказом Минтранса № 72 от 26.02.18 года.

Получение Свидетельства о минимальном составе экипажа и регистрация судовых журналов

Уважаемые судовладельцы!

В едином портале государственных услуг доступны следующие услуги, заявление на оказание которых вы можете  подать онлайн через свой личный кабинет на портале:

1.  Учёт судового и машинного журнала 
2. Выдача Свидетельства о минимальном составе экипажа судна

При нажатии на ссылку, произойдет переход на единый портал государственных услуг, после авторизации вы сразу же будете перенаправлены на страницу заполнения заявления на выбранную вами услугу. 
При подаче заявления через портал государственных услуг вам будет назначена дата личного посещения для сверки подлинников документов.

Регистрация судовых журналов
Оформление журнала.
Образец заявления на регистрацию судовых журналов.

 Получение Свидетельства о минимальном составе экипажа.

 Для получения Свидетельства о минимальном составе экипажа на каждое транспортное судно судовладелец подает заявление в ФБУ «Администрация «Обь-Иртышводпуть». Образец заполненного заявления.