Министерство транспорта Российской Федерации
Федеральное агентство морского и речного транспорта
Федеральное бюджетное учреждение
«Администрация Обь-Иртышского бассейна внутренних водных путей»

2 лоцманские карты рек Обь-Иртыша будут переизданы в 2023 году


Две лоцманские карты рек Обь-Иртышского бассейна будут переизданы в наступившем году. Это карты Иртыша: от Омска до Тобольска и реки Ляпин: от селения Саранпауль до устья. В последний раз эти карты переиздавались 14 и 20 лет назад соответственно. Сейчас материалы для переиздания проходят процедуру согласования в картографическом центре ФБУ «Администрация «Волго-Балт». Планируется, что к началу навигации 2023 года карты поступят в филиалы учреждения.
Вместе с тем, в текущем году картографы Обь-Иртыша начали работу по подготовке к переизданию еще нескольких бумажных карт. Речь идет о карте рек Иртыш от 2048 км до Омска, которая в последний раз выпускалась 8 лет назад, но ввиду значительных русловых переформирований, которые произошли этом участке реки, было принято решение о ее переиздании; Северная Сосьва — от устья реки Ляпин до устья (ей 22 года) и карта реки Обь — от села Соснино до устья реки Иртыш, которая была издана в 2009 году.
Сейчас картографы собирают исходную информацию, проводят полистовую разбивку.  Запланировано, что обновленные карты верхнего участка реки Иртыш и Северной Сосьвы поступят в обращение к навигационному периоду 2024 года, а реки Обь  — к 2025 году.