Министерство транспорта Российской Федерации
Федеральное агентство морского и речного транспорта
Федеральное бюджетное учреждение
«Администрация Обь-Иртышского бассейна внутренних водных путей»

«Знание законов позволит избежать нарушений при закупках»


В ФБУ «Администрация «Обь-Иртышводпуть» 22.03.2024 проведен обучающий семинар с участием представителей контрольного органа и прокуратуры, где присутствовало 30 сотрудников филиалов и Администрации. На этом мероприятии обсуждены отдельные юридические аспекты закупочной и договорной деятельности, являющиеся одними из сложных, комплексных областей правоприменения.

Как отметила во вступительном слове Дечко Н.А. – советник Администрации, законодательство о контрактной системе ежегодно обновляется и совершенствуется, однако вопросов по его применению меньше не становится. Существенно усложняет его использование в практической деятельности комплексный, межотраслевой характер предмета обсуждения.

Заместитель руководителя УФАС по Новосибирской области – начальник отдела контроля закупок Заргаров А.М. поделился перед присутствующими практикой выявления многочисленных нарушений при осуществлении контроля за размещением заказов.

Старший помощник Новосибирского транспортного прокурора Капустина С.Ю. озвучила типичные нарушения, на которые реагировали органы прокуратуры по итогам проверок закупок.

На проблемных вопросах при закупках и путях их решения в условиях цифровизации, в частности при оформлении извещений в случае цифровой закупки, электронных документов и их размещении подробно остановился начальник отдела договорных отношений и организации торгов Администрации Кузьменко А.В.

Практика применения судами этапности при рассмотрении споров о взыскании штрафов, начисленных в связи с некачественным предоставлением заказчику услуг по контрактам, проанализирована в докладе заместителя начальника отдела правовых и имущественных отношений Администрации Русскова Ю.А.

На семинаре шла речь об автоматизации процедур с использованием информационных систем, о процедурах электронного обжалования в антимонопольный орган и переписке заказчика с исполнителем по контракту, правовом регулировании отказа заказчика от исполнения контракта и договора.

На семинаре была предоставлена возможность каждому обменяться мнением, получить новые знания и ответы на интересующие вопросы. Вопрос применения законодательства о контрактной системе никогда не утратит своей актуальности.