Министерство транспорта Российской Федерации
Федеральное агентство морского и речного транспорта
Федеральное бюджетное учреждение
«Администрация Обь-Иртышского бассейна внутренних водных путей»

Прогноз по водности рек в Обь-Иртышском бассейне озвучили на первом в этом году заседании Общественного совета.


     Члены Общественного совета ознакомились с показателями госзадания на текущий год, узнали об изменении категорийности рек или их отдельных участков. Открывая заседание Совета, руководитель ФБУ «Администрация «Обь-Иртышводпуть» Роман Чесноков выразил надежду на более полноводную навигацию, что позволит эффективнее использовать флот.
     «События, происходящие в России, и в мире показывают нам важность развития перевозок речным и морским транспортом как пассажиров, так и грузов. Анализ перевозок в навигацию прошлого года показывает, что объемы возросли на 8 процентов и составили 13.5 млн тонн грузов и более 2 млн пассажиров. Сохранение таких объемов перевозок ожидается и в навигацию 2024 года»-отметил Роман Александрович.
     В настоящее время в ФБУ «Администрация «Обь-Иртышводпуть» полным ходом идёт подготовка к навигации 2024 года, которая по планам должна стартовать в конце апреля. По предварительным данным синоптиков, уровни рек в Обь-Иртышском бассейне ожидаются близкими к норме или ниже нее. Более точный прогноз по водности метеорологи обещают озвучить ближе к середине апреля.