Министерство транспорта Российской Федерации
Федеральное агентство морского и речного транспорта
Федеральное бюджетное учреждение
«Администрация Обь-Иртышского бассейна внутренних водных путей»

Реорганизация ФБУ «Администрация «Обь-Иртышводпуть»


     Процедура реорганизации ФБУ «Администрация «Обь-Иртышводпуть» в форме присоединения к нему ФБУ «Администрация Обского бассейна внутренних водных путей» завершится к концу апреля 2023 года. Об этом на заседании Общественного Совета Обь-Иртышского бассейна рассказал руководитель ФБУ «Администрация «Обь-Иртышводпуть» Роман Чесноков.
     После того, как процесс реорганизации будет завершен, ФБУ «Администрация «Обь-Иртышводпуть» станет крупнейшим бассейном Сибири.      Помимо существующих пяти филиалов (Омский, Сургутский, Тобольский районы водных путей и судоходства, Ханты-Мансийское и Ямало-Ненецкое управления водных путей и судоходства»), к ФБУ присоединятся еще 4 филиала: Колпашевский, Томский, Барнаульский районы водных путей и судоходства, а также Новосибирский район водных путей, гидросооружений и судоходства.  Таким образом, в составе ФБУ «Администрация «Обь-Иртышводпуть» будет 9 филиалов, количество  флота увеличится на 166 единиц и составит без малого 4 сотни судов, а общая протяженность обслуживаемых водных путей приблизится к 22 тысячам километрам (21747 километров).
     В настоящее время процедура реорганизации вошла в завершающую стадию. Полностью процесс завершится в третьей декаде апреля.