Министерство транспорта Российской Федерации
Федеральное агентство морского и речного транспорта
Федеральное бюджетное учреждение
«Администрация Обь-Иртышского бассейна внутренних водных путей»

Торжественное открытие навигации 2023 года прошло в Омск

     Официальный старт дан навигации в Обь-Иртышском бассейне. Участие в мероприятии приняли речники, представители речных предприятий региона, Омского речного училища им. Евдокимова.

     Открывая мероприятие, руководитель ФБУ «Администрация «Обь-Иртышводпуть» Роман Чесноков поздравил собравшихся и напомнил, что нынешняя навигация будет особенной. «Буквально неделю назад завершилась реорганизация нашего учреждения, путем присоединения к ФБУ «Администрация» Обь-Иртышводпуть» администрации Обского бассейна. Теперь Обь-Иртышский бассейн — самый большой в Сибири. Конечно, это накладывает определенные обязательства на путейцев, но убеждён, что все поставленные перед нами задачи будут выполнены в полном объеме «, — отметил Роман Чесноков.

     В добрый путь речников благословил иерей Константин Беспалов. Команду «Экипажам судов по местам стоять, с якоря сниматься!» отдал исполняющий обязанности капитана Обь-Иртышского бассейна Игорь Суслов и после торжественного поднятия флага ФБУ «Администрация «Обь-Иртышводпуть» участвующие в параде суда дали одновременный гудок и зажгли корабельные фальшфейер.

     Навигация 2023 года официально открыта, речники-путейцы готовы нести вахту и выполнять задачу по обеспечению безопасного судоходства на внутренних водных путях Обь-Иртышского бассейна.